mobile Navigation

Ansprechpartner

Zentrale Sozialdienst Projekte

Tel. 0761 - 88 18 66
Fax 0761 - 88 18 685
info@fqb-freiburg.de

Geschäftsführung
Christiane Blümle

Tel. 0761 - 88 18 66
Fax 0761 - 88 18 680
info@fqb-freiburg.de

Assistenz Geschäftsführung
Marketing
Nadine Langhammer
Tel. 0761 - 88 18 687
Fax 0761 - 88 18 685
nadine.langhammer@fqb-freiburg.de

Leitung Verwaltung
Jochen Schneider
Tel. 0761 - 88 18 676
jochen.schneider@fqb-freiburg.de

 

 
Leitung Sozialdienst
Passiv-Aktiv-Tausch
Hermann Josef Scheid
Tel. 0761 - 88 18 674
hermann.scheid@fqb-freiburg.de

Ausbildung + Freiburger Qualifizierungsweg
Carmen-Petra Schätzle
Tel. 0761 - 88 18 678
carmen.schaetzle@fqb-freiburg.de

Sven Marchfeld
Tel. 0761 - 88 18 673
sven.marchfeld@fqb-freiburg.de

Persönliche berufliche Orientierung   PbO
Carmen-Petra Schätzle
Tel. 0761 - 88 18 678
carmen.schaetzle@fqb-freiburg.de

Sven Marchfeld
Tel. 0761 - 88 18 673
sven.marchfeld@fqb-freiburg.de

ESF-Projekt BIWAQ
Sven Marchfeld
Tel. 0761 - 88 18 673
sven.marchfeld@fqb-freiburg.de

Lena Schmitt
Tel. 0761 - 88 18 678
heike.lichy@fqb-freiburg.de

Arbeitsgelegenheiten
Hermann Josef Scheid
Tel. 0761 - 88 18 674
hermann.scheid@fqb-freiburg.de

Sanna Richter
Tel. 0761 - 88 18 689
sanna.richter@fqb-freiburg.de

 

 
Leitung Zweckbetriebe
Lucas Hahn
Tel. 0761 - 89 82 20-70
Fax 0761 - 89 24 37
 
Crêpe
Gebäudedienstleistungen
Museumsdienst 
Kathrin Steuer
Tel. 01515/4431943
Fax 0761 - 88 18 685
kathrin.steuer@fqb-freiburg.de
 
Holzhof
Allgemeine Dienstleistungen
Quartierservice
Thilo Köpfer
Tel. 0761 - 89 82 20-40
Fax 0761 - 89 24 37
holzhof@fqb-freiburg.de

Logistik
Tel. 0761 - 89 82 20-60
Fax 0761 - 89 24 37
logistik@fqb-freiburg.de

Maler
Renovierung
Armin Huber
Tel. 0151 54 43 19 45
armin.huber@fqb-freiburg.de

Möbelladen
Sigrid Blum

Tel. 0761 - 40 61 41
Fax 0761 - 60 06 31 5
moebelladen@fqb-freiburg.de

Naturkita Mundenhof
Christine Flamm
naturkita@fqb-freiburg.de

Stadtgärtnerei
Tel. 0761 – 89 82 20-11
Fax 0761 - 89 24 37
info@stadtgaertnerei-freiburg.de

Stromspar-Check
Nadine Langhammer

Tel. 0761 - 400 40 625
stromspar-check@fqb-freiburg.de