mobile Navigation

Ansprechpartner

Zentrale Sozialdienst Projekte

Geschäftsführung
Christiane Blümle

Tel. 0761 - 88 18 66
Fax 0761 - 88 18 680
info@fqb-freiburg.de

Sekretariat
Tel. 0761 - 88 18 66

Fax 0761 - 88 18 685
info@fqb-freiburg.de

Verwaltungsleitung
Jochen Schneider
Tel. 0761 - 88 18 676
jochen.schneider@fqb-freiburg.de

 

Sozialdienstleitung
Hermann Josef Scheid
Tel. 0761 - 88 18 674
hermann.scheid@fqb-freiburg.de

Ausbildung + Freiburger Qualifizierungsweg
Carmen-Petra Schätzle
Tel. 0761 - 88 18 678
carmen.schaetzle@fqb-freiburg.de

Sven Marchfeld
Tel. 0761 - 88 18 673
sven.marchfeld@fqb-freiburg.de

Persönliche berufliche Orientierung   PbO
Carmen-Petra Schätzle
Tel. 0761 - 88 18 678
carmen.schaetzle@fqb-freiburg.de

Heike Lichy
Tel. 0761 - 88 18 689
heike.lichy@fqb-freiburg.de

Sven Marchfeld
Tel. 0761 - 88 18 673
sven.marchfeld@fqb-freiburg.de

ESF-Projekt BIWAQ
Sven Marchfeld
Tel. 0761 - 88 18 673
sven.marchfeld@fqb-freiburg.de

Jörg Franz
Tel. 0761 - 88 18 678
joerg.franz@fqb-freiburg.de

Arbeitsgelegenheiten
Hermann Josef Scheid
Tel. 0761 - 88 18 674
hermann.scheid@fqb-freiburg.de

Jörg Franz
Tel. 0761 - 88 18 678
joerg.franz@fqb-freiburg.de

Margit Wörner
Tel. 0761 - 88 18 689
margit.woerner@fqb-freiburg.de

Heike Lichy
Tel. 0761 - 88 18 689
heike.lichy@fqb-freiburg.de

Arbeitsgelegenheiten für Flüchtlinge
Heike Lichy
Tel. 0761 - 88 18 689
heike.lichy@fqb-freiburg.de

Passiv-Aktiv-Tausch
Hermann Josef Scheid

Tel. 0761 - 88 18 67 4
hermann.scheid@fqb-freiburg.de

 

 
Leitung Zweckbetriebe
Lucas Hahn
Tel. 0761 - 89 82 20-70
Fax 0761 - 89 24 37

Hauswirtschaftliche Dienstleistungen
Kathrin Steuer
Tel. 0761 - 47 60 703
Fax 0761 - 36 30 825
kathrin.steuer@fqb-freiburg.de

Holzhof/Allgemeine Dienstleistungen
Thilo Köpfer
Tel. 0761 - 89 82 20-40
Fax 0761 - 89 24 37
holzhof@fqb-freiburg.de

Logistik
Tel. 0761 - 89 82 20-60
Fax 0761 - 89 24 37
logistik@fqb-freiburg.de

Maler/Renovierung
Armin Huber
Tel. 0151 54 43 19 45
info@fqb-freiburg.de

Möbelladen
Sigrid Blum

Tel. 0761 - 40 61 41
Fax 0761 - 60 06 31 5
moebelladen@fqb-freiburg.de

Naturkita Mundenhof
Christine Flamm
naturkita@fqb-freiburg.de

Quartierservice/Dienstleistung
Tel. 0761 – 55 65 772
Fax 0761 - 61 04 232
holzhof@fqb-freiburg.de

Stadtgärtnerei Freiburg
Tel. 0761 – 89 82 20-11
Fax 0761 - 89 24 37
info@stadtgaertnerei-freiburg.de

Stromspar-Check
Nadine Langhammer

Tel. 0761 - 400 40 625
stromspar-check@fqb-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mobile Version